Organigramma

L’organigramma d’istituto  descrive l’organizzazione complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

La  regolamentazione dei servizi è esplicitata nella carta dei servizi e nei regolamenti d’istituto.  I documenti in parola sono pubblicati sul sito web della scuola.

 

 ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2018-2019

 

COMMISSIONE PON INFANZIA: Verdino Valentina, Ozzella Antonella
  PRIMARIA: Morante Laura, Nazzaro Rosamaria
  SECONDARIA: Ionico Anna Maria, Stanzione Elena
COMMISSIONE COORDINAMENTO DIDATTICO INFANZIA: Furno Daniela, De Gennaro Mariangela
  PRIMARIA: Biele Carmina, De Cicco Angela, Mesisca Maria Teresa
  SECONDARIA: Minichiello Angela Rosa
COMMISSIONE CONTINUITA' E ORIENTAMENTO INFANZIA: De Franco Giovanna, Frusciante Fiorella
  PRIMARIA: Inserra Gianfranca, Russo Romina
  SECONDARIA: Giangregorio Rossella, De Nigris Annamaria

FIGURE DI STAFF

1 COLLABORATORE Stanzione Elena
2 COLLABORATORE Maturi Maria Giuseppina
RESPONSABILE DI SEDE Nazzarro Rosamaria, - Pastore Etella - Izzo Concetta e affiancamento per Inf. Pezzapiana Zollo Andreina

 REFERENZE / DELEGHE

Gestione e coordinamento Piano di Formazione dei Docenti( fase procedurale, organizzativa, gestionale, documentale

Docente FS Luciano Marina
Gestione e funzionalità del sito web Docente Angelo Bovino

Organizzazione e gestione della fruizione del materiale della Biblioteca scolastica:

Docente Maria Laura Moretti
Coordinamento azioni concernenti Legalità Docente Varricchio Immacolata
Coordinamento azioni concernenti Salute Docente Maiello Rita
Coordinamento azioni Concernenti Ambiente Docente Capasso Leonilda
Rapporti con ente certificatore Trinity ( fase procedurale, organizzativa, gestionale, documentale ) Docente Marina Luciano
Organizzazione oraria

Angela De Cicco

Mancini Umberto

Orsillo Raffaele

Referente Unicef Docente Iannace Maria
Referente PON Docente Ionico Annamaria
Referente Inclusione Docente Feleppa Teresa

 NIV ( Componente Docenti )

Calicchio mariangela - Capasso Leonilda - Maturi Maria Giuseppina - Morante Laura - Ucci Francesco  

DOCENTI COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE

 

1 A CASESE LESINA 2 A LUCIANO MARINA 3 A DE NIGRIS ANNA MARIA
A B PACIFICO TIZIANA 2 B IONICO ANNAMARIA 3 B CAPASSO LEONILDA
A C CALICCHIO MARIANGELA 2 C MEOLI ANGELA 3 C FISCARELLI ANTONELLA
1 G CUSANO RITA 2 G MATURI MARIA GIUSEPPINA 3 G UCCI FRANCESCO

 DOCENTI COORDINATORI DIPARTIMENTI

SCUOLA INFANZIA: 3 ANNI DE RIENZO MARINA - 4 ANNI GRASSO CINZIA - 5 ANNI PASTORE ERSILIA

SCUOLA PRIMARIA: 

AMBITO LINGUISTICO - ARTISTICO - ESPRESSIVO: MESISCA MARIA TERESA

AMBITO - STORICO - GEOGRAFICO - SOCIALE: DE CICCO ANGELA

AMBITO MATEMATICO - SCIENTIFICO - TECNOLOGICO: NAZZARO ROSAMARIA

SCUOLA SECONDARIA

AMBITO LINGUISTICO - ARTISTICO - ESPRESSIVO: CASSESE LESINA

AMBITO STORICO - GEOGRAFICO - SOCIALE: PACIFICO TIZIANA

AMBITO MATEMATICO - SCIENTIFICO TECNOLOGICO: DE NIGRIS ANNAMARIA

INCLUSIONE: SORGENTE DANIELA

 

INCARICHI PER ATTUAZIONI AZIONI - PON FSE ( FONDI PON )

 COME DA ESITI DEI BANDI ESPOSTI

 

FUNZIONI STRUMENTALI


AREA 1 Gestione PTOF: CALICCHIO MARIANGELA

AREA 2 Valutazione / autovalutazione di Istituto: UCCI FRANCESCO

AREA 3 Progetti formativi di intesa con enti e Istituzioni - Raccordi con il territorio: CAPASSO LEONILDA

AREA 4 Continuità ed orientamento:

Primaria: POZZUTO ELENA

Secondaria: MORETTI MARIA LAURA

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter